IES 9 Valles

IES NUEVE VALLES

Nuestro profesorado

Curso 2022 – 2023

Lengua castellana y Literatura

Pilar Jódar Peinado

Jefa de Dpto.
Tutora - 1º Bach D

Ana Belén Gutiérrez Martínez

Coordinadora de Interculturalidad

Isabel Fernández González

Elísabet Felgueroso López

Responsable de Plan Lector
Tutora 1º ESO B

Paula Pulgar Alves

Tutora 1ºESO D

David Galán Menéndez

Tutor de 2º BACH B

José Manuel Cacereño

Laura Antuña Menéndez

Tutora 4ºESO E

Natalia García Martínez

Guillermo Ruiz Zabala

Gloría García Catalán

Míriam Trescoli García

Matemáticas

Gumersindo Herrero Fernández

Jefe de departamento
Tutoría 2ºESO E
Matemáticas 2ºESO E
Matemáticas 3ºESO B
Matemáticas II 2ºBach. A

Araceli Incinillas López

Matemáticas 3ºESO A
Matemáticas 3ºESO C
Matemáticas II 2ºBach. C
Matemáticas CCSSII de 2ºBach. C
Taller de Matemáticas de 1ºESO C+D
Apoyo 1ºESO C
Apoyo 1º ESO D

Pablo Garralda Solórzano

Coordinador TIC
Matemáticas 1ºESO C
Matemáticas 1ºESO D
Apoyo 1ºESO B

Carolina López Postigo

Tutoría 3ºESO E
Matemáticas Académicas de 4ºESO A
Matemáticas Académicas de 4ºESO E
Matemáticas Aplicadas de 4ºESO A
Matemáticas 3ºESO E
Apoyo 2ºESO A

Laura Del Barrio García

Matemáticas 1ºESO A
Matemáticas 1ºESO F
Matemáticas 2ºESO B

Carlos Núñez Ordoñez

Matemáticas 1ºESO E
Matemáticas 2ºESO D
Matemáticas 2ºESO F
Matemáticas 3ºESO F
Apoyo 1ºESO F
Apoyo 2ºESO B
Apoyo 2ºESO E

Tamara Pereda Escobedo

Tutoría 1ºCiclo Formativo de grado básico
Matemáticas 4ºESO B
Taller de Matemáticas de 1ºESO E+F
Taller de Matemáticas de 2ºESO E+F
Apoyo 1ºESO E
Apoyo 2ºESO F
1º Ciclo Formativo de grado básico
2º de Formación profesional básica

Zaida Rodriguez Acereda

Matemáticas 1ºESO B
Matemáticas 3ºESO D
Matemáticas 4ºESO AC
Matemáticas I 1ºBach. A
Taller de Matemáticas de 1ºESO A+B

Irene Salas García

Pilar Zulueta Llorente

Inglés

Rosa Isabel Gutiérrez López

Jefa de Departamento

  • 2º de ESO (grupo E)
  • 4º de ESO (grupo C)
  • 1º de Bachillerato (grupo C)
  • Desdobles 1ºESO C, 2ºESO A y F, 4ºESO E 

Juan Manuel Rodríguez Mondelo

  • 2º de ESO (grupos A, B y D)
  • 4º de ESO (grupo A)
  • 4º de ESO (grupo ÁMBITO)
  • Desdobles de 2º ESO E, 
    4ºESO B y C

Elena Guinaldo Balnco

  • 1º de ESO (grupos A y B)
  • 4º de ESO (grupo C)
  • CFGB-1
  • FPB-2
  • Desdobles de 1ºESO F y D; 2ºESO C; 3ºESO E.

Luís González Narbona

Tutor 1ºBach A

  • 1º de ESO (grupo D)
  • 3º de ESO (grupo B)
  • 1º de Bachillerato (grupo A)
  • 2º de Bachillerato (grupos A y B)
  • Desdobles de 3ºESO (grupos D y F).

Nieves Perojo Bonaechea

Tutora de 1ºESO - D

  • 1º de ESO (grupos C y F)
  • 4º de ESO (grupo B)
  • 1º de Bachillerato (grupo B)
  • Desdobles de 1º de ESO (grupos B y E); 4º de ESO (grupo C)

Javier Lamazares Echevarría

Tutor de 3º de ESO D

  • 3º de ESO (grupos A, D, E y F)
  • Desdobles de 2º de ESO (grupos B y d); 3º de ESO (grupos B y C).

Óscar Cabezas Calvo

  • 1º de ESO (grupo E)
  • 3º de ESO (grupo C)
  • 1º de Bachillerato (grupo D)
  • 2º de Bachillerato (grupo C)
  • Diversificación 2
  • Desdobles de 1º de ESO ; 3º de ESO (grupo A).

Alejandro Iglesias Peón

  • 2º de ESO (grupos C y F)
  • 4º de ESO (grupo E)
  • PMAR-1

Física y Química

MARÍA BARCENILLA

JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA

FÍSICA 2º BACHILLERATO
QUÍMICA 2º BACHILLERATO 
FÍSICA Y QUÍMICA 3º ESO

BELÉN SAMPEDRO

FÍSICA Y QUÍMICA 2º BACHILLERATO
FÍSICA Y QUÍMICA 4º ESO
FÍSICA Y QUÍMICA 3º ESO

MARTA IGLESIAS

FÍSICA Y QUÍMICA 1º BACHILLERATO
CULTURA CIENTÍFICA 1º BACHILLERATO
FÍSICA Y QUÍMICA 2º ESO

ROBERTO PARDO


FÍSICA Y QUÍMICA 3º ESO
FÍSICA Y QUÍMICA 4º ESO

SORAYA BLANCO

FÍSICA Y QUÍMICA 2º ESO

Biología y Geología

Enrique José García de la Paz

Jefe del Departamento

  • Biología y Geología 1ºESO (A, B, C)
  • Biología y Geología 3ºESO (C)
  • Biología y Geología 1ºBachillerato (A)

Elena Calvo Lozano

sustituida por Miguel López Huerta

  • Biología y Geología 1ºESO (D, E y F)
  • Biología y Geología 3ºESO (A y B)
  • Ciencias Naturales FP Básica 1
  • 3 apoyos de Biología y Geología 1ºESO

José A. Monteoliva García

  • Biología y Geología 3ºESO (D, E y F)
  • Biología y Geología 1ºBachillerato (B)
  • Ciencias Aplicadas a la actividad Profesional (CAAP) en 4ºESO
  • 3 apoyos de laboratorio 1ºESO

Mercedes Guerra Caso

Jefa de Estudios adjunta del Centro

  • Biología de 2ºBachillerato
  • 2 desdobles de Biología y Geología 4ºESO

Javier García Postigo

Jefe de Estudios del Centro

  • Biología y Geología 4ºESO
  • 2 desdobles de laboratorio en Biología y Geología 4ºESO

Sergio Tejón García

  • Biología y Geología 4ºESO (C, D y E)
  • Cultura Científica 4ºESO

Artes plásticas

Julio García Mercedo

Jefatura de Departamento.

  • Ed. Plástica Visual y Audiovisual 1º ESO. Grupos E y F
  • Ed. Plástica Visual y Audiovisual 3º ESO. Grupos B+PMAR 2A y C.
  • Ed. Plástica Visual y Audiovisual 4º ESO. Grupo A+B+C+D+E.

M. Araceli Larrán García

Representante del profesorado en el Consejo Escolar

  • Ed. Plástica Visual y Audiovisual 3º ESO. Grupos A+PMAR 2B, E y F.
  • Dibujo Técnico I. Grupo 1º Bachillerato A.
  • Dibujo Técnico II. Grupo 2º Bachillerato A

Chelo Redondo Arandilla

Representante de Igualdad.

  • Ed. Plástica Visual y Audiovisual 1º ESO. Grupos A, B, C, y D.
  • Ed. Plástica Visual y Audiovisual 3º ESO. Grupo D
  • Taller de Actividades Creativas 2º ESO. Grupos A, B, C.

Música

Olga Ruíz Saíz

Jefa de Departamento

  • Tutora de 1º ESO E.
  • Música 1º ESO C, D, E, F.

Luis Moreno

  • Tutor de 2º ESO B.
  • Música 2º ESO A, B, C, D, E.

Mª Luz Berciano

  • Música 2º ESO F,
  • Música 1º ESO A, B.

Educación Física

Jorge M. García Gutiérrez

Jefe de Departamento

  • 1º de ESO (grupos A y B)
  • 2º de ESO (todos los grupos)

Manuel García Gutiérrez

Coordinador Covid del centro

  • 1º de ESO (grupos C, D, E y F)
  • 1º de Bachillerato (grupos C y D)

Miguel Marsella Arroyo

  • 4º de ESO (grupos A, B, C, C, D y E)
  • 1º de Bachillerato (grupos A y B)

Iván Díaz Lastra

  • 4º de ESO (grupo F)
  • 3º de ESO (todos los grupos)

Tecnología

Javier Espina Fernández

Jefe de Departamento.

  • Tutor 3º ESO B
  • Tecnología Industrial I, 1º Bach.
  • Tecnología, 3º ESO

Susana Díaz Vejo

Jefa de Estudios Adjunta Coordinadora Erasmus+

  • Tecnología, 4º ESO
  • Sistemas de Control y Robótica, 3º ESO
  • Apoyos, 3º ESO

Paloma Merino García

Secretaria del Centro

  • Tecnologías de la Información y la Comunicación, 4º ESO

Ana Isabel Mazón Rivas

  • Tecnologías de la Información y la Comunicación I, 1º Bach.
  • Ámbito matemático-tecnológico, 4º ESO
  • Sistemas de Control y Robótica, 3º ESO
  • Tecnología, 2º ESO
  • Apoyos, 2º ESO

Alicia Díaz Cobo

Tutora 2º ESO A

  • Tecnología, 2º ESO
  • Apoyos, 4º ESO
  • Apoyo, 2º ESO

Olaia Callau Llorens

Tutora 1º Bachillerato D

  • Tecnologías de la Información y la Comunicación I, 1º Bach.
  • Tecnología, 3º ESO
  • Apoyos, 4º ESO

Gonzalo Martínez Gandarillas

  • Tecnologías de la Información y la Comunicación II, 2º Bach.
  • Tecnologías de la Información y la Comunicación I, 1º Bach.
  • Tecnologías de la Información y la Comunicación, 4º ESO
  • Tecnología, 4º ESO
  • Apoyos, TIC 4º ESO

Eduardo Saiz González

Tutor 2º ESO F

  • Tecnologías de la Información y la Comunicación, 4º ESO
  • Tecnología, 2º ESO
  • Apoyos, TIC 4º ESO
  • Apoyos, 2º ESO

Orientación

Isabel Aldaco Hoyos

Jefa del Departamento y Orientadora

Manuela Gómez Gutiérrez

Profesora Ámbito científico-matemático y tutora 1º PMAR Jefa de departamento de actividades extraescolares y complementarias

Ramón Sánchez Chardi

Profesor Ámbito socio-lingüístico y tutor 2º PMAR

Carmen Aller de Dios

Maestra Audición y Lenguaje

Ángela García González

Maestra de Pedagogía Terapéutica

Mónica Barquín Cano

Maestra Pedagogía Terapéutica

Clara Lamadrid Fernández

Maestra de Audición y Lenguaje

Tirso Gutiérrez Fernández

Profesor de Servicios a la Comunidad

Filosofía

Manuel de la Fuente Meras

Jefe de departamento

Eva María Monje González

Ana Estebaranz Peres

M. Ángeles Sáez Díaz

Latín

Francisco Pila Llera

JEFA DE DEPARTAMENTO

Fidel Ruiz González

Griego

María Begoña Iglesias Pujana

JEFA DE DEPARTAMENTO

Economía

Esther Gutiérrez Torre

Jefa de departamento

Susana Fernández Ramos

Tutora de 4º ESO A

Analía Lorena Caravello Hernández

Agraria

Manuel Cacho Rasillo

Jefe de Departamento.

Francés

Marie Brosset

Jefa de Departamento

Atención a las familias:

  • los jueves a 4ª hora

Xay-Mireya Nguyen-Van Monfil

Atención a las familias:

  • los miercoles a 5ª hora

Geografía e Historia

Fernando Álvarez Fernández

Tutor 2º BACH B

  • 1º BACH B+C, 1º BACH D Hª Mundo Contemporáneo
  • 2º BACH B Historia de España
  • 2º BACH Historia del Arte

Angélica Blanco Tirador

Tutora 1º ESO F

  • 1º ESO E, 1º ESO F
  • 3º ESO A, 3º ESO E, 3º ESO F

Estela Cobo González

  • 3º ESO B, 3º ESO C, 3º ESO D
  • 4º ESO E

Fernando Cuesta García

sustituido por EVA PÉREZ HIGUERA

  • 1º ESO A, 1º ESO B, 1º ESO C, 1º ESO D
  • 2º ESO A, 2º ESO B

Abel Río Lavín

Jefe de Departamento

  • 4º ESO F
  • 1º BACH C Historia del Mundo Contemporáneo
  • 2º BACH A, 2º BACH C Historia de España

Miguel Tazón Díaz

Tutor 4º ESO D

  • 4º ESO B, 4º ESO C, 4º ESO D
  • 2º BACH B, 2º BACH C Geografía

Ana Mª Villar Hevia

Tutora 1º ESO F

  • 1º ESO E, 1º ESO F
  • 3º ESO A, 3º ESO E, 3º ESO F

Religión

Raquel Sanjurjo Biurrún

Jefa de Departamento

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Ir arriba