IES 9 Valles

Nuestro profesorado

Curso 2020 – 2021

Lengua castellana y Literatura

Ana Belén Gutiérrez Martínez

Jefa de Dpto. y Coordinadora de Interculturalidad

Marina Cervero Díaz

Tutora - 1º ESO -E

Isabel Fernández González

Tutora - 2º BAC -D

Laura Holgado Fernández

Tutora - 4º ESO -C

Pilar Jódar Peinado

Tutora - 3º ESO -C

Leticia Suárez Villamil

Tutora - 1º ESO -D

Elísabet Felgueroso López

Beatriz Fernández Martínez

Natalia García Martínez

Eva Pérez Higuera

Matemáticas

Araceli Incinillas López

Jefa de departamento. Tutora 1º BACH C

Pablo Garralda Solórzano

Coordinador TIC

Gumersindo Herrero Fernández

Tutor 2º BAC A

Tamara Vázquez Gómez

Tutora 4º E

María Díaz Rubín

Carolina López Postigo

Juan Cimadevilla Castro

Olga Mediavilla Rodríguez

Pilar Zulueta Llorente

Inglés

Serafín Torre Cano

Jefe de Departamento

  • 2º de Bachillerato (grupos A y C)
  • 3º de ESO (grupo D)
  • 1 hora de desdoble de 3º de ESO (grupo F)

Juan Manuel Rodríguez Mondelo

  • 1º de Bachillerato (grupos A y B)
  • 3º de ESO (grupo C) PMAR 2
  • 2º de ESO (grupo E)
  • 2 horas de desdoble de 3º de ESO (grupos A y D)

Luís González Narbona

Tutor de 2º B de Bachillerato

  • 2º de Bachillerato (grupos B y D)
  • 3º de ESO (grupo E)
  • 2º de ESO (grupos B y F)
  • 2 horas de desdoble de 3º de ESO (grupos B y C)

Nieves Perojo Bonaechea

Tutora de 1º F

  • 1º de ESO (grupos E y F)
  • 4º de ESO (grupos C, E y F)
  • 1 hora de desdoble de 4º de ESO (grupo B)

Rosa Isabel Gutiérrez López

Tutora de 2º ESO - D

  • 1º de ESO (grupo D)
  • 2º de ESO (grupo D)
  • 4º de ESO (grupo B)
  • FPB 2
  • 1º de Bachillerato (Grupo C)

Javier Lamazares Echevarría

Tutor de 3º de ESO F

  • 3º de ESO (grupos A, B y F)
  • 2º de ESO (grupo C)
  • 2 horas de desdoble de 3º de ESO (grupo E) y 4º de ESO (grupo C)

Begoña Rodríguez Menéndez

Tutora de 1º de ESO G

  • 1º de ESO (grupos A, B, C y G)
  • 1 hora de desdoble de 3º de ESO (grupo B)

Laura Rodríguez Cueto

Tutora de 4º de ESO D

  • 2º de ESO (grupo A)
  • 4º de ESO (grupo D)
  • 1 hora de desdoble de 4º de ESO (grupo E)

Física y Química

ÁNGEL TOCA

DIRECCIÓN DEL CENTRO

QUÍMICA 2º BACHILLERATO

MARÍA BARCENILLA

JEFATURA DEL DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA

FÍSICA 2º BACHILLERATO
FÍSICA Y QUÍMICA 1º BACHILLERATO 
FÍSICA Y QUÍMICA 2º ESO

BELÉN SAMPEDRO

FÍSICA Y QUÍMICA 4º ESO
FÍSICA Y QUÍMICA 3º ESO

MARTA PALACIOS

FÍSICA Y QUÍMICA 1º BACHILLERATO
FÍSICA Y QUÍMICA 2º ESO
FÍSICA Y QUÍMICA 3º ESO

LAURA RODRÍGUEZ

FÍSICA Y QUÍMICA 2º ESO
FÍSICA Y QUÍMICA 3º ESO
CULTURA CIENTÍFICA 1º BACHILLERATO

Dibujo y Artes plásticas

Julio García Mercedo

Jefatura de Departamento.

  • Ed. Plástica Visual y Audiovisual 3º ESO. 
    Grupos B+PMAR 2A, C, D y E.
  • Ed. Plástica Visual y Audiovisual 4º ESO. Grupo A+D+E.

M. Araceli Larrán García

  • Ed. Plástica Visual y Audiovisual 3º ESO.
    Grupos A+PMAR 2B y F.
  • Ed. Plástica Visual y Audiovisual 4º ESO. Grupo C.
  • Dibujo Técnico I. Grupo 1º Bachillerato A.
  • Dibujo Técnico II. Grupo 2º Bachillerato A.

Pablo López Villarón

  • Ed. Plástica Visual y Audiovisual 1º ESO.
    Grupos A, C y D.
    Contrato con media jornada.

Chelo Redondo Arandilla

Representante de Igualdad.

  • Ed. Plástica Visual y Audiovisual 1º ESO.
    Grupos B, E, F y G.
  • Taller de Actividades Creativas 2º ESO. Grupos A, B,C.
  • Tutoría 1º B

Economía

Esther Gutiérrez Torre

Jefa de departamento

Ana Mª Álvarez Oviaño

Educación Física

Manuel García Gutiérrez

Jefe de Departamento

Eva Falagán Gutiérrez

Jorge M. García Gutiérrez

Iván Díaz Lastra

TECNOLOGÍA

Ana Isabel Mazón Rivas

Jefe de Departamento.

  • Tecnologías de la Información y la Comunicación I, 1º Bach.
  • Tecnologías de la Información y la Comunicación, 4º ESO.
  • Tecnología, 3º ESO
    Sistemas de Control y Robótica, 3º ESO
  • Apoyos, 3º ESO
  • Apoyo, 2º ESO

Paloma Merino García

Secretaria del Centro

  • Tecnologías de la Información y la Comunicación, 4º ESO

Gonzalo Martínez Gandarillas

Tutor de 2º Bach. C

  • Tecnologías de la Información y la Comunicación II, 2º Bach.
  • Tecnologías de la Información y la Comunicación I, 1º Bach.
  • Tecnologías de la Información y la Comunicación, 4º ESO.
  • Tecnología, 4º ESO.

Susana Díaz Cobo

  • Tecnologías de la Información y la Comunicación II, 2º Bach.
  • Tecnologías de la Información y la Comunicación, 4º ESO.
  • Apoyos, 4º ESO
  • Tecnología, 3º ESO
  • Sistemas de Control y Robótica, 3º ESO.
  • Apoyos, 3º ESO.

Javier Espina Fernández

Tutor de 3º ESO B

  • Tecnología Industrial II, 2º Bach.
  • Tecnología, 3º ESO.

Alicia Díaz Cobo

Tutora de 2º ESO F

  • Tecnología, 2ºESO
  • Apoyos, 2ºESO
  • Taller de Actividades Creativas, 1º ESO

Olaia Callau Llorens

Tutora de 2º ESO E

  • Tecnologías de la Información y la Comunicación I, 1º Bach.
  • Tecnologías de la Información y la Comunicación, 4º ESO
  • Tecnología, 2ºESO
  • Apoyos, 2ºESO

ORIENTACIÓN

Isabel Aldaco Hoyos

Jefa del Departamento y Orientadora

Manuela Gómez Gutiérrez

Profesora Ámbito científico-matemático y tutora 2º PMAR Jefa de departamento de actividades extraescolares y complementarias

Ramón Sánchez Chardi

Profesor Ámbito socio-lingüístico y tutor 1º PMAR

Carmen Aller de Dios

Maestra Audición y Lenguaje

Valvanuz Fuentes Diego

Maestra Audición y Lenguaje

Mónica Barquín Cano

Maestra Pedagogía Terapéutica

Jaime Huerta Rubio

Maestro Pedagogía Terapéutica

Patricia Peña Cantolla

Profesora técnica de Servicios a la Comunidad

Filosofía

Manuel de la Fuente Meras

Jefe de departamento

M. Ángeles Sáez Díaz

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies
Ir arriba